РФ распространила в СБ ООН новые свидетельства о биодеятельности США на Украине – Небензя

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Россия продолжает получать свидетельства о военно-биологической деятельности США на территории Украины.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Россия распространила в СБ ООН новые свидетельства о военно-биологической деятельности США на Украине․ Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на заседании Совбеза постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"За прошедшие с предыдущего заседания два месяца появился целый ряд новых свидетельств. Все эти материалы мы распространили в Совете безопасности ООН", - сказал Небензя.
Россия продолжает получать свидетельства о военно-биологической деятельности США на территории Украины, добавил он.
"Мы продолжаем получать крайне тревожные документальные свидетельства того, что Минобороны США напрямую вовлечено в реализацию в этой стране (на Украине - ред.) опасных проектов в биологической сфере, имеющих признаки скрытой военно-биологической программы", — сказал Небензя.
По его словам, эта деятельность велась в центре Восточной Европы и у западных границ России, создавая реальную угрозу биобезопаности РФ, региона и всего мира.
По его словам, остановить эту опасную активность смогла только российская спецоперация.
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции.
Россия в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, сообщала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Лента новостей
0