Эксперт: задержание матери-одиночки из-за акций протестов — невиданный для Армении случай

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие оппозиции по улице Абовяна (11 мая 2022). Еревaн
Шествие оппозиции по улице Абовяна (11 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Защитник прав человека Армении потребовала от Генпрокуратуры объяснений по поводу резонансного уголовного дела, а также ответов на вопрос об уходе, контроле и попечительстве над несовершеннолетним ребенком.
ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Задержание преподавателя Аграрного университета, матери-одиночки Эммы Саркисян является грубым нарушением прав человека и положений Конвенции по правам ребенка, а также беспрецедентным для армянских реалий. В этом убеждены правозащитники. Вопросы по этому делу есть и у Защитника прав человека Кристине Григорян, которая обратилась в Генпрокуратуру за разъяснениями.
Эмма Саркисян была задержана в ночь на 13 мая в рамках уголовного дела о принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях протеста. У задержанной 13-летняя несовершеннолетняя дочь, а так как близкие родственники за пределами страны, то ребенка оставили у дальних родственников.
Как сообщил адвокат задержанной Рубен Меликян, сегодня в 21:00 состоится судебное заседание, на котором будет решена правомерность задержания его подопечной.
Sputnik Армения направил запрос в аппарат Защитника прав человека. Из офиса Омбудсмена в ответе заявили, что ЗПЧ уже обратилась в Генпрокуратуру.
В частности, Григорян потребовала проверить правомерность задержания, а также сообщить о результатах. Кроме того, были выдвинуты требования, на каком основании орган, ведущий производство, принял решение о задержании, учитывая тот факт, что подозреваемая сама явилась с поличным.

"Омбудсмен поинтересовался у прокуратуры, было ли принято во внимание то, что у Эммы Саркисян на попечении находится 13-летняя дочь", - ответили Sputnik Армения из офиса Защитника прав человека, в ответ на письменный запрос.

Омбудсмен также потребовала разъяснения о мерах, принятых для решения вопроса по уходу, контролю и попечительству над несовершеннолетним ребенком.
В свою очередь, первый омбудсмен Армении, глава общественной организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян назвала произошедшее вопиющим фактом.
В интервью Sputnik Армения она подчеркнула, что "имело место грубое нарушение прав человека и положений Конвенции по правам ребенка". Алавердян считает, что орган или лицо, принявшее соответствующее решение, должно ответить.
"В Армении на протяжении многих лет, особенно в течение последних четырех, практикуется задержание. В международной практике делается все, чтобы такие случаи были бы сведены к минимуму", - сказала Алавердян.
Экс-омбудсмен считает задержание Саркисян, как минимум, странным, особенно на фоне того, что майор полиции, проходящий по делу о гибели беременной женщины, отпущен на свободу под подписку о невыезде. Она считает это верхом цинизма. Алавердян считает, что орган или лицо, которое приняло такое решение, должно быть привлечено к ответственности, так как в противном случае это бросает тень на всю правозащитную систему страны.

"В данном случае нарушаются не только права человека, но и конвенция по правам ребенка. Мать и ребенок разлучаются, и это беспрецедентный случай для страны. Задержание уместно в том случае, если лицо представляет собой реальную угрозу для общества", - говорит Алавердян.

Она считает, что офис Защитника прав человека должен надлежащим образом отреагировать на этот "вопиющий случай попирательства прав человека".
Отметим, что поводом для уголовного дела стала аудиозапись, опубликованная 9 мая одним из СМИ. В ней отмечалось, что преподаватель Аграрного университета призывает председателя студсовета привлечь студентов к акциям протеста, предлагая 1 тысячу драмов за каждого.
По данным СК, указанное лицо предложило 2 миллиона драмов (порядка $4 тысяч) председателю студсовета за участие 2 тысяч студентов в оппозиционных протестных акциях.
Накануне стало известно, что в рамках уголовного дела задержан также общественный деятель, член движения "5165" Аветик Чалабян.
Лента новостей
0