Движения в проработке совместного документа РФ-Украина нет, как и ответа Украины - Песков

© Sputnik / Алексей КуденкоРазрушенные здания на территории металлургического комбината "Азовсталь" (3 мая 2022). Мариуполь
Разрушенные здания на территории металлургического комбината Азовсталь (3 мая 2022). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Военные с территории "Азовстали" могут выйти, сложив оружие, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь.
ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Движение в проработке Россией и Украиной совместного документа пока отсутствует, ответа Киева на предложения Москвы нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Наши условия прекрасно известны, они четко сформулированы и положены на бумагу. Все это передано украинской стороне, ответа нет", - сказал Песков.
Что касается выхода украинских боевиков с территории "Азовстали", то он возможен, если они сложат оружие, а раненым окажут помощь, отметил пресс-секретарь.
"Мы исходим из слов нашего президента, в которых шла речь о возможности всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено. А что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие. К ним будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Эти слова президента - это команда верховного главнокомандующего, она вот то, из чего мы исходим", - сказал Песков.
Ранее сообщалось, что вице-премьер Украины Ирина Верещук утверждает, что Турция согласилась выступить посредником на переговорах об эвакуации боевиков - в первую очередь тяжелораненых - с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, при этом Киев хотел бы подписать документ о порядке этой процедуры.
Лента новостей
0