Десятки жителей Стамбула подали иски против проекта строительства канала в обход Босфора

CC BY-SA 2.0 / Casal Partiu / Turquia IstambulПанорама Стамбула, Турция
Панорама Стамбула, Турция - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Адвокат истцов отметил, что у граждан разные причины для обращения в суд – от переселения жителей в другие районы до непосредственно проектных работ.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Жители района Еникёй, вблизи которого планируется проложить канал "Стамбул" в обход Босфора, обратились в окружной административный суд, сообщает телеканал halkTV.
Отмечается, что граждане требуют прекратить работу в рамках проекта. В частности, адвокат истцов Иса Озтюрк сообщил журналистам, что 13 мая истекает срок подачи исков в суд против проекта.
"Сегодня сюда пришли 90 человек, все они подают иски. Теперь они будут защищать свои права в суде. Иных путей добиваться справедливости просто нет", - заявил адвокат.
По его словам, у граждан разные причины для обращения в суд – от переселения жителей в другие районы до непосредственно проектных работ.
В свою очередь замглавы стамбульского отделения оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Гюлер Ышыджевахир отметила, что против реализации проекта выступают ученые, профессиональные организации, рядовые граждане.
По ее словам, из-за реализации проекта причиняется ущерб окружающей среде, уничтожаются водоемы, сельскохозяйственные угодья.
"Но что самое главное – наносится ущерб экономике, которая и без того сталкивается с серьезными проблемами", – отметила политик.
Идея сооружения канала была озвучена в апреле 2011 года тогда еще премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Согласно проекту, канал "Стамбул" должен разгрузить пролив Босфор, через который каждый год проходит более 50 тысяч различных судов, в том числе танкеры с нефтью.
Согласно проекту, канал протяженностью 45-50 км соединит Мраморное море с Черным. Его глубина составит 25 м, а ширина — 150 м. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.
26 июня прошлого года Эрдоган принял участие в торжественной церемонии начала строительства канала "Стамбул". Он заявил, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё о статусе проливов.
Между тем, в ноябре прошлого года глава крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу написал письмо послам всех зарубежных государств, аккредитованных в Анкаре, где отметил тот урон, который будет нанесен климату, если канал будет построен. Противником проекта является мэр Стамбула Экрем Имамоглу, представляющий НРП. Он неоднократно заявлял, что прокладка искусственной водной артерии может обернуться величайшей катастрофой для города.
Лента новостей
0