Дефицит воды в озере Севан достиг 300 миллионов куб.м., уровень ниже прошлогоднего

© Sputnik / Nelli DanielyanБерег Норашена на озере Севан
Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Специалист считает, что в Армении есть серьезная проблема заполнения водохранилищ.
ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Дефицит воды в озере Севан в эти дни по сравнению с прошлым годом составил 300 млн куб.м., уровень воды ниже на 25 см. Об этом заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства страны Гарник Петросян в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"В марте в Армении были зарегистрированы обильные осадки, в некоторых местах был высокий снежный покров. Было мнение, что он положительно скажется на уровне воды в наших водохранилищах, однако это не всегда так", - сказал Петросян.
По его словам, в настоящее время в республике есть серьезная проблема воды, дефицит объемов также в ряде водохранилищ. В частности, сегодня в водохранилище Азата недостает 6-7 млн куб.м. воды, аналогичная ситуация в озере Арпи. Положительная динамика в водохранилище Ахуряна, где по сравнению с 2021 годом, объем воды на 100 млн куб.м. больше. Кроме того, низкий уровень воды и в Ереванском озере.
Отметим, что сохранение и повышение уровня Севана - одна из самых актуальных проблем последних лет. Однако, несмотря на это, из озера периодически забирают воду для орошения.
Лента новостей
0