Даст ли Армения фигуристов-чемпионов? Тренер Алексей Мишин рассказал о сборах в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsТренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Эксклюзив
Выдающийся российский тренер Алексей Мишин вместе со своей командой провел в Армении сборы. В интервью Sputnik Армения он рассказал о главном армянском фигуристе в своей жизни, своем тренерском секрете, подающем надежды юном фигуристе и многом другом.
— Мы встречаемся с вами в Ереване, где у ваших подопечных проходили сборы. Почему выбрали именно Армению, и насколько эффективно прошли тренировки?

— В современных геополитических условиях не так много стран, куда можно поехать и провести тренировки. Одно из таких замечательных мест – Ереван. Говорят, солнечный Ереван - гостеприимный, но я хочу сказать, что он спортивный. На вашем катке царит замечательная атмосфера.
© Sputnik / Asatur YesayantsТренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Есть договоренности с главой Федерации фигурного Катания Меланией Степанян - замечательней активной женщиной. Я помню, как она каталась во Дворце спорта, который потом сгорел и его реконструировали. Я помню, как она каталась и завоевывала призовые места. Наша дружба с ней и многими другими армянскими спортсменами давняя. И сейчас у вас есть замечательные спортсмены.
Нам уделяли много внимания. Поездку финансировала федерация Петербурга — спасибо Антону Сихарулидзе.
— Было ли взаимодействие с армянскими коллегами, и какие у вас впечатления от армянских фигуристов?
Здесь нас встретили очень любезно, даже распоряжением министра была сделана скидка на аренду льда, и практически бесплатно предоставили тренировочный зал для разминок. Мы с большой эффективностью провели сборы. Лиза Туктамышева здесь установила четверной тулуп, а Миша Коляда был близок к исполнению четверного акселя.
Cсостоялся обмен мнениями, знаниями, что позитивно как для нас, так и армянских тренеров.
— По-вашему, у армянского фигурного катания есть будущее?
— Во-первых, мы уже видели, на каком уровне катались армяне. Рафик Арутюнян (тренер олимпийского чемпиона Натана Чена – ред.) хорошо катался, Мелания Степанян, Рафик Карапетян … было много хороших фигуристов. Сейчас я вижу возрождение новой волны. Конечно, есть перспективы.
Тут я должен поделиться своими впечатлениями об армянах как нации. Это же люди, которым искусство очень близко. Посмотрите на ювелирные изделия, на архитектуру, на одежду. Я помню армянскую обувь, которая не уступала по дизайну французской и итальянской.
Мы тут были не только на катке, но и ездили на экскурсии на Севан, ущелье Гарни, в Цахкадзор, где 40 лет назад я начинал свою тренерскую карьеру. Ну и апофеозом является кулинарное искусство Армении. Таких вкусных блюд я не ел нигде в мире.
— Какое любимое блюдо у вас?
Наверное, хинкали Туманяна (на улице Туманяна – ред.), и барашек, и лаваш. Но получаю большое удовольствие от армянской зелени. Завернуть в тоненький лаваш кусочек сыра, зелень и запивать вином — это же изумительно.
— Армянская танцевальная пара Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекаль заняли 18 место на Олимпиаде в Пекине. Как бы вы оценили их уровень?
Наблюдение за этой парой у меня вызвало простое чувство радости.
Есть два пути развития спорта. Один - традиционный, когда создается база, потом школа и постепенно вырастают призеры. Или внезапно, как это случилось с итальянскими или испанскими танцорами. Поэтому надо, с одной стороны, заниматься массовостью, но если есть таланты, то держать их, холить и лелеять.
— А среди ваших учеников есть армяне?
— У меня сейчас Матевос Рубенович (фамилию Мишин не назвал – ред.). Толковый, интеллектуально развитый, элегантный парень.
© Sputnik / Asatur YesayantsТренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Ну, а главный армянский фигурист в моей жизни – это Арарат (Ари) Закарян, который ныне работает агентом и продюсирует ледовые шоу. Я побывал в мировом турне звезд фигурного катания, и не все олимпийские чемпионы собирали такие аплодисменты, как Ари Закарян со своим партнером. Я второго такого агента в мировом фигурном катании не знаю, который помогал бы двигаться к вершине. У меня было два спортсмена - Петр Гуменник и Лиза Нугуманова, которые стали звездами в Японии благодаря его работе.
— Вы сами считаетесь звездным тренером. В чем ваш секрет?
— В том, что мне попадались талантливые ученики. Ключи к успеху очень разные. Строгость – это замечательное качество, доброта к ученику — тоже хорошее. Наверное, сочетание двух полюсов обеспечивает результат — и спортивный, и человеческий.
— Можно ли стать хорошим фигуристом, не имея таланта?
- Нет. Талантливый ученик и бездарный тренер победят бездарного ученика и талантливого тренера. Все-таки главное – это талант ученика. Из деревяшки ничего не сделаешь.
— А вы пытались привести своего восьмилетнего внука в фигурное катание? И вам не обидно, что он выбрал теннис?
— Мы с супругой Татьяной Оленевой-Мишиной приводили его на каток, но он ему не понравился. Он ездил по кругу и приветствовал родителей, разговаривал. Ему не понравилось кататься, а теннис понравился. Но нам и это очень приятно, поскольку у него папа и мама теннисисты и тренеры по теннису.
© Sputnik / Asatur YesayantsТренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в Еревaне
Кроме того, я знаю всего один случай, когда успешные родители приводили на лед потомков, и он был таким же успешным. Это Иван Букин – спортсмен мирового класса, который является сыном олимпийского чемпиона Андрея Букина. И второй такой пример, наверное, будет, когда сын моего звездного ученика Евгения Плющенко станет Олимпийским чемпионом.
Лента новостей
0