ВВС Турции провели учения с опергруппой НАТО на истребителях F-16

© AP Photo / Emrah GurelИстребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула
Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Анкара, по сообщению американских СМИ, ранее направила запрос США на поставку ракет и радаров для своего парка истребителей F-16.
ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. ВВС Турции провели учения с объединенной оперативной группой повышенной готовности НАТО с применением истребителей F-16. Об этом сообщает Минобороны Турции.
Ранее американские СМИ сообщили, что Анкара направила запрос США на поставку ракет и радаров для своего парка истребителей F-16 на сумму 400 миллионов долларов.
"Учения по сотрудничеству в морской авиации проводились с элементами боевой оперативной группы НАТО с участием самолетов F-16, находящихся на вооружении 6-й главной реактивной базы командования ВВС (Турции)", - говорится в сообщении.
Напомним, США направили официальное уведомление Турции об ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Этот вопрос тоже предстоит согласовать в конгрессе США. Госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0