РФ примет военные шаги в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО – Полянский

© AP Photo / Seth WenigЗаместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Отказ Швеции и Финляндии от нейтрального статуса и присоединение к НАТО возлагают на них все те же сопутствующие риски в сфере безопасности, что и на прочих членов альянса.
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Россия будет вынуждена предпринять определенные военные шаги в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью онлайн-издания UnHerd. Его слова приводит РИА Новости.

"НАТО очень недружелюбный блок для нас. Это враг. И НАТО само признало, что Россия враг. Это означает, что Финляндия и Швеция внезапно из нейтральных государств становятся частью врага. Они несут все риски, как и все. Так что они будут нести определенные риски в сфере обороны, они понесут определенные экономические траты", - сказал Полянский.

Эти страны жили нормально хорошими соседями с Россией десятки лет, и внезапно решили стать частью очень недружественного блока. Конечно, Россия вынуждена будет предпринять определенные военные шаги, подчеркнул он.
По словам Полянского, вступление Швеции и Финляндии в НАТО и последующее размещение в них подразделений альянса сделает эти территории возможными целями для военных России.
"Они знают, что в тот момент, когда они станут членами НАТО, это спровоцирует определенные зеркальные шаги со стороны России, которые обычно затрагивают страны-члены альянса. Это означает, что если там будут размещены подразделения НАТО, эти территории станут целями, возможными целями для ударов - точно так же, как российские территории становятся целями для ударов стран НАТО", - сказал дипломат.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Лента новостей
0