Bloomberg назвал рубль лучшей мировой валютой в 2022 году

Рубли - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Рубль планомерно укрепляется к доллару и евро с середины марта, после того как сказался эффект введенного в стране валютного и капитального контроля со стороны ЦБ.
ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Bloomberg назвал российский рубль лучшей мировой валютой в 2022 году. С начала года рубль вырос по отношению к доллару на 11% и стал лидером среди 31 основной валюты, за которой следят эксперты агентства.
Как поясняет финансовое издание, курс рубля укрепился благодаря мерам российского правительства, которые были приняты после введения санкций. Власти страны, в частности, ввели контроль за движением капитала, обязали экспортеров продавать валютную выручку и потребовали оплачивать поставки газа в рублях.
В статье приводятся в пример Турция и Аргентина, которые принимали аналогичные решения, но не смогли добиться подобных результатов: лира и песо достигли новых рекордных минимумов и не смогли восстановиться.
"Российская валюта же, наоборот, хорошо отреагировала на принятые меры", - заключают эксперты Bloomberg.
Российская валюта планомерно укрепляется к доллару и евро с середины марта, после того как сказался эффект введенного в стране валютного и капитального контроля со стороны ЦБ: спрос на валюту упал, тогда как экспортеры начали в обязательном порядке продавать 80% валютной выручки.
Курс доллара по итогам торгов на Мосбирже 11 мая составил 67,2 руб. Четыре дня торгов подряд показатель держится преимущественно ниже 70 руб.
Лента новостей
0