Армянский премьер будет допрошен по делу о гибели солдат: прокуратура ответила родителям

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Родители погибших в 44-дневной войне солдат во время допроса потребовали привлечь Никола Пашиняна в качестве обвиняемого.
ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Родители погибших в 44-дневной войне солдат в четверг были допрошены в Следственном комитете Армении. Как сообщил журналистам адвокат потерпевших Ваан Ованнисян, ходатайство родственников военнослужащих удовлетворено, генпрокурор дал указание вызвать премьера Никола Пашиняна на допрос.
"Но когда будет допрос, пока не ясно. Очередность действий решает следователь. Прокурор признал в качестве потерпевших 27 человек, еще по 15 родственникам мы представили ходатайство", - сказал адвокат.
В свою очередь один из отцов солдат отметил в беседе с журналистами, что во время допроса в СК он потребовал привлечь премьера в качестве обвиняемого. Аналогичную точку зрения выразил еще один родственник.
Члены семей павших бойцов уже продолжительное время требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого, считая, что он несет ответственность за гибель их детей. Поводом для этих требований послужило высказывание премьера. Глава правительства 13 апреля с трибуны парламента заявил, что мог сдать территории без боевых действий, но отказавшись сделать это, стал виновным в гибели тысяч людей. Данная фраза спровоцировала всплеск недовольства и негодования со стороны родителей погибших. 18 апреля они обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием возбудить уголовное дело и начать расследование в связи с упомянутой фразой Пашиняна.
Лента новостей
0