Армия США разместит на Аляске подразделение, способное работать в экстремальном холоде

© http://www.mountain.ru/гора Мак-Кинли на аляске, переименованная Бараком Обамой в Денали
гора Мак-Кинли на аляске, переименованная Бараком Обамой в Денали - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Вероятнее всего, базирующаяся на Аляске ударная механизированная бригада армии США "Страйкер" (Stryker) будет заменена на более мобильное пехотное подразделение.
ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. Американская армия в рамках подготовки к обновлению своих сил на территории штата Аляска планирует разместить там формирование, способное работать при экстремально низких температурах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Associated Press.
Отмечается, что США таким образом готовятся к к возможным конфликтам в холодных погодных условиях.
Как заявила AP министр армии США Кристин Вормут, "сейчас цель сухопутных войск на Аляске гораздо больше связана с созданием формирования, способного работать в экстремально холодную погоду", которое можно было бы использовать в Европе или в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Мы пытаемся достичь того, чтобы у нас были силы, способные работать в Арктике, - силы, которые могут выживать и действовать в этой среде", — добавила она.

По словам министра, окончательное решение по поводу обновления сил на Аляске может быть принято в скором времени. Вероятнее всего, базирующаяся на Аляске хорошо оснащенная ударная механизированная бригада армии США "Страйкер" (Stryker) будет заменена на более мобильное пехотное подразделение.
Как отмечает агентство, изменения в американской армии рассматривались задолго до того, как напряженность в отношениях США и России резко возросла в связи с ситуацией на Украине.
Лента новостей
0