В США проблемы с автопроизводством, в Армении оживились спекулянты - комментарий эксперта

© Sputnik / Aram NersesyanРынок автомобилей в Ереване
Рынок автомобилей в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
На автомобильном рынке Армении в последнее время наблюдается рост цен. С чем это связано?
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Рост цен на вторичном автомобильном рынке Армении обусловлен рядом факторов - как объективных, так и субъективных, в том числе спекуляцией со стороны чересчур расторопных и предприимчивых продавцов. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил председатель Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян (ассоциация объединяет автомобильных дилеров, которые работают непосредственно с производителями).
По его словам, некоторые импортеры, которые годами не могли продать свои автомобили, сегодня существенно завышают цены, хотя их не коснулось удорожание на зарубежных вторичных рынках последних месяцев. Это происходит от того, что рынок подержанных автомобилей никак не регулируется и полная свобода действий в некоторых случаях провоцирует спекуляцию.
Как бы то ни было, если старый, изношенный автомобиль невозможно продать за $3 тыс., сомнительно, что кто-то его купит за $5 тыс., считает эксперт.
Он также указал и на объективную причину некоторого удорожания подержанных автомобилей в Армении. Дело в том, что в связи с дефицитом комплектующих и сокращением производства новых автомобилей и на фоне резко возросшего спроса в последние полгода-год цены на вторичном автомобильном рынке в США поднялись на 40-50%, отмечает Петросян. Львиная доля импорта подержанных автомобилей поступает в Армению именно из Америки.
По мнению эксперта, в перспективе цены на рынке стабилизируются. Он считает наиболее вероятным сохранение высоких цен на относительно "свежие", 2-5-летние хорошо укомплектованные автомобили сегментов "бизнес" и "люкс". Вместе с тем, "пожилые" автомобили с техническими проблемами будут дешеветь, говорит он.
Кстати, проблем с содержанием и ремонтом неисправных автомобилей добавляет и то обстоятельство, что в Армении в последнее время резко подорожали автозапчасти. Это связано с антироссийскими санкциями стран Запада. Оказывается, из-за санкций цены на запасные части к автомобилям на российском рынке выросли на 100%, а Армения в основном заказывала их именно из России.
Лента новостей
0