У США есть возможность удара по Афганистану в случае угрозы – Пентагон

© AP Photo / Lauren Victoria BurkeПредседатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли
Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Американские военные в ночь на 31 августа прошлого года покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему присутствию CША в Афганистане.
ЕРЕВАН, 11 мая - Sputnik. США смогут нанести удары по Афганистану в случае угрозы своей безопасности. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.
"У нас есть возможности провести ударные операции, если мы увидим угрозу из Афганистана", - сказал Милли на слушаниях в комитете Палаты представителей.
В начале августа прошлого года талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0