США использовали Мариуполь как региональный центр по работе с возбудителем холеры – МО РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгорь Кириллов
Игорь Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ представил новые данные о биолабораториях на Украине.
ЕРЕВАН, 11 мая - Sputnik. США в рамках своей военно-биологической программы на Украине использовали Мариуполь в качестве регионального центра по работе с возбудителем холеры. Об этом заявил в среду начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
"Получены свидетельства экстренного уничтожения документов, подтверждающих работу с американским военным ведомством. Предварительный анализ сохранившейся документации свидетельствует об использовании Мариуполя в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры", - сказал он.
Отобранные штаммы направлялись в центр общественного здоровья в Киеве, на который возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США, добавил генерал.
"Указанная деятельность проводилась с 2014 года, что подтверждается актами передачи штаммов", - сказал Кириллов.

Опыты в украинских биолабораториях

Представитель МО сообщил также, что получены новые сведения о бесчеловечных опытах США в биолабораториях на Украине.

В частности, проводились эксперименты над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения, сказал генерал.

Он отметил, что для сокрытия принадлежности к США эксперты, проводившие биологические исследования, прибывали через территории третьих стран.
Кириллов продемонстрировал фотографию уроженки штата Флорида Линды Опорто, непосредственно принимавшей участие в этих работах.

В работе биолабораторий на Украине участвовали не только США

Кириллов заявил, что польский Институт ветеринарной медицины участвовал в исследованиях вируса бешенства на Украине совместно с американским институтом Бэттел.

"Подтвержден факт участия польского Института ветеринарной медицины в исследованиях, направленных на оценку эпидемиологических угроз и распространения вируса бешенства на территории Украины. Характерно, что указанные исследования проводились совместно с американским институтом Бэттел – одним из ключевых подрядчиков Пентагона", - сказал он.

Кроме того, отметил Кириллов, получены документальные подтверждения финансирования Польшей Львовского медицинского университета, в состав которого входит участник военно-биологических проектов США - институт эпидемиологии и гигиены.

Обнаружены беспилотники с емкостями для распыления рецептур

По словам Кириллова, в ходе спецоперации РФ на Украине были обнаружены 10 беспилотников, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления рецептур. Их нашли в районе населенного пункта Каховка в конце апреля.

В конце апреля нашли еще 10 таких же в районе населенного пункта Каховка, сообщил он.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0