Огромное древнее озеро нашли под Антарктидой

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкAntarctica Admiral Vladimirsky Expedition
Antarctica Admiral Vladimirsky Expedition - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Озерօ находится в каньоне глубиной в милю, в нескольких сотнях миль от побережья.
ЕРЕВАН, 11 мая - Sputnik. Ученые, исследующие нижнюю часть крупнейшего в мире ледяного щита в Антарктиде, обнаружили озеро размером с город. Исследователи назвали его озером "Снежный орел" и считают, что отложения в нем могут содержать информацию об эволюции антарктического ледяного щита с момента его самого раннего образования, пишет журнал Geology.
"Это озеро, вероятно, хранит записи всей истории Восточно-Антарктического ледяного щита, его зарождения более 34 миллионов лет назад, а также его роста и эволюции в течение ледниковых циклов с тех пор", — говорит геофизик Дон Бланкеншип из Университета Антарктиды в Институте геофизики Остина.
Озерօ находится в каньоне глубиной в милю в высокогорьях Земли Принцессы Елизаветы в Антарктиде, в нескольких сотнях миль от побережья.
Площадь озера составляет около 370 квадратных километров или 142 квадратных мили (30 миль в длину, 9 миль в ширину и 650 футов в глубину) — примерно столько же, сколько город Филадельфия.
Он находится под Восточно-антарктическим ледяным щитом, который является одним из двух больших ледяных щитов в Антарктиде и самым большим ледяным щитом на всей планете.
Лента новостей
0