"Хочет добиться двоевластия": эксперт оценил действия и назвал цели оппозиции в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие участников оппозиционного митинга по проспекту Баграмяна на шестой день акции неповиновения (6 мая 2022). Еревaн
Шествие участников оппозиционного митинга по проспекту Баграмяна на шестой день акции неповиновения (6 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Сейчас идет борьба за неопределившихся людей, именно для них оппозиция опубликовала план действий будущего временного правительства.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Оппозиция пытается добиться в Армении двоевластия. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, в подобном противостоянии оппозиции и власти побеждает тот, кто лучше руководит массами людей. При этом, на его взгляд, количество сторонников существенного значения не имеет.

"Тот, кто контролирует улицу и, тем самым, обладает частичной властью — побеждает. Сейчас оппозиция пытается добиться, как минимум, двоевластия. Во время акций ее представители заявляют о планах блокировать, окружить "что хотят и как хотят", делая таким образом заявку на демонстрацию преимущества перед властями на бытовом уровне ", — сказал Акопян.

То есть оппозиция претендует на то, чтобы сама решать, будет ли работать общественный транспорт, будут ли люди ходить на работу, учебу и т.д.
Если инициатива такими "маленькими шажками" будет постепенно переходить к оппозиции, то силовые структуры, действующие при задержаниях довольно грубо, в будущем могут и задуматься, подчиняться ли руководству, чье положение начинает казаться шатким.
Помимо стремления к двоевластию оппозиция борется за то, чтобы вывести на улицы неопределившихся: тех, кто недоволен властями, но пока не знает, кого поддержать. Именно для этой категории граждан оппозиция 9 мая озвучила свою программу действий.
При этом сама оппозиция неоднородна. Сейчас различные силы объединяет вопрос устранения нынешних властей, после чего, они, скорее всего, пойдут на выборы по отдельности.
Участие в акциях бывших президентов Армении тоже расценивается неоднозначно.
"С учетом прошлого есть политические лидеры, влияние которых время от времени либо усиливается, либо кажется, что они уже вышли на "политическую пенсию". Однако политические процессы иногда вынуждают их активизироваться, общество иногда требует их мнения по тем или иным вопросам. Это объективная реальность", — отметил Акопян.
Эксперт добавил, что даже при формальном уходе с политической арены всех трех бывших президентов, их мнение будет в той или иной степени востребовано, а значит - оно будет звучать.
В то же время создается впечатление, что на площади Франции появилось больше новых лиц. Однако новых лидеров рождают, кристаллизуют сами политические процессы, подчеркивает политтехнолог.
Что касается количественного фактора, то оппозиции удалось собрать стабильное число активных участников акций протеста, которое колеблется в зависимости от важности повестки оппозиции на конкретный день.
Нарек Самсонян и Артур Ванецян на акции протеста против действия властей на площади Свободы (17 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
"Уйдет Пашинян, а дальше что": политтехнолог назвал основную проблему оппозиции в Армении
По мнению политтехнолога, на данном этапе оппозиция могла бы организовать неформальные группы, движения людей – по специальности, интересам, занятиям. В подобном случае акции могут стать намного более эффективными.
Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Арцаху.
Лента новостей
0