Хайтек-компании создают в Армении ополчение нового типа

© Sputnik / Andranik GhazaryanВоенная форма
Военная форма - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Ополчение нового типа будет испытывать новое вооружение, которое много лет создают инженерные компании страны.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Компании хайтек-отрасли создают в Армении ополчение, которое будет испытывать новые вооружения. Как сообщил Sputnik Армения директор компании Instigate, член Союза предприятий передовых технологий Армении (UATE) Арман Погосян, проект был обсужден с Министерством высокотехнологичной промышленности Армении (при прежнем министре, ныне президенте Армении Ваагне Хачатряне), а затем получил одобрение в Министерстве обороны.
Ополчение, которое хочет создать UATE, будет экспериментальным, а затем его опыт можно будет распространить и на другие такие подразделения (законодательство об ополчении было принято в конце 2020 года).
Здесь будет проводиться базовая огневая и тактическая подготовка, взаимодействие отрядов и групп. Но кроме этого, здесь будут учиться использовать новые технические средства, которые создаются армянскими инженерными компаниями.

"Таким образом, если какая-то наша компания создала новое вооружение, здесь его можно испытать, не дожидаясь приемки или ГОСТа. А главное, здесь можно научиться его использовать. Ведь самое лучшее в мире оружие бесполезно, если у вас нет обученных войск", - подчеркнул Погосян.

Цепочка от создания нового вооружения до его приемки станет намного короче, если Минобороны убедится, как оно себя проявляет в полевых условиях. Это позволит ускорить широкое внедрение новой оборонной техники, которая создается в Армении, подчеркнул Погосян.
Предложенный UATE проект по созданию нового ополчения Погосян представил на годичном собрании союза.
По законодательству Армении, ополчение представляет собой систему добровольного участия граждан в обороне страны во время вооруженного нападения. Его цели – содействовать регулярной армии, в том числе в защите территории, дорог и других инфраструктур от нападения и диверсий, в обороне границы, организации гражданской обороны. Ополчение координируют муниципальные власти, по согласованию с Минобороны.
Лента новостей
0