Генсек ООН считает нужным вести переговоры с Путиным для решения ситуации на Украине

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Контакты играют важную роль – они помогают понимать мотивацию, цели сторон, уверен генсек ООН.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш считает нужным вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным для разрешения ситуации на Украине. Его слова приводит РИА Новости.
Генсеку задали вопрос о том, имеет ли смысл представителям как можно большего числа стран встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным для решения ситуации на Украине, или лучше было бы, чтобы Гутерреш сам осуществлял эти контакты с российским руководством от лица стран.
"Если вы хотите проблему, вам нужно иметь дело с теми, кто ее создал или с теми, кто может решить проблему. Так что имеет смысл говорить с лидером РФ. Имеет смысл говорить и со всеми другими соответствующими сторонами данного кризиса", - сказал Гутерреш.
По его словам, эти контакты играют важную роль – они помогают понимать мотивацию, цели сторон.
"С другой стороны мы иногда достигаем конкретных результатов. И я думаю, жизни тех, кто был заточен в подземельях Мариуполя, требовали того, чтобы я встречался с кем-угодно и где-угодно в мире без каких-либо сомнений", - добавил он.
Ранее генсек ООН провел встречи в Москве с Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После этого он посетил Киев и переговорил с Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
Лента новостей
0