https://ru.armeniasputnik.am/20220511/es-zhelaet-pomoch-ukraine-no-ne-khochet-voevat-s-rossiey---borrel-41913367.html
ЕС желает помочь Украине, но не хочет воевать с Россией - Боррель
ЕС желает помочь Украине, но не хочет воевать с Россией - Боррель
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова Борреля, предположив, что в ЕС в скором времени ликвидируют должность главного... 11.05.2022, Sputnik Армения
2022-05-11T12:58+0400
2022-05-11T12:58+0400
2022-05-11T12:58+0400
россия
ес
украина
спецоперация
жозеп боррель
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/03/0b/39639573_0:94:1600:994_1920x0_80_0_0_6ef672c6dc528cbf7423cf64362500f0.jpg
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз ставит на Украине задачу "ослабить военную машину России", но при этом не хочет воевать с РФ. Об этом сообщает РИА Новости.Ранее Боррель, комментируя события на Украине, написал в своем аккаунте в Twitter, что "эта война должна быть выиграна на поле боя". Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова Борреля, предположив, что в ЕС в скором времени ликвидируют должность главного дипломата, "потому что ЕС уже своей внешней политики практически не имеет, целиком солидаризируясь с теми подходами, которые навязывают США".В этих целях, по словам главы европейской дипломатии, в ЕС должны "сделать больше, чем делали до сих пор", в частности, "поставлять Украине оружие, ослаблять российскую экономику, изолировать Россию на международном уровне".Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что разговоры о новой архитектуре безопасности в Европе весьма затруднительны на фоне высказываний Борреля о выигрыше на поле боя. Он указывал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
украина
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/03/0b/39639573_159:0:1600:1081_1920x0_80_0_0_6752bf7de9d93789a3b29539314a5e2e.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
россия, ес, украина, спецоперация, жозеп боррель
россия, ес, украина, спецоперация, жозеп боррель
ЕС желает помочь Украине, но не хочет воевать с Россией - Боррель
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова Борреля, предположив, что в ЕС в скором времени ликвидируют должность главного дипломата.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз ставит на Украине задачу "ослабить военную машину России", но при этом не хочет воевать с РФ. Об этом сообщает
РИА Новости.
Ранее Боррель, комментируя события на Украине, написал в своем аккаунте в Twitter, что "эта война должна быть выиграна на поле боя".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова Борреля, предположив, что в ЕС в скором времени ликвидируют должность главного дипломата, "потому что ЕС уже своей внешней политики практически не имеет, целиком солидаризируясь с теми подходами, которые навязывают США".
"Мы говорим, что не участвуем в войне, но мы принимаем чью-то сторону. Мы хотим ослабить военную машину России. Мы хотим ослабить способность Путина и его режима безосновательно атаковать суверенную страну. Мы хотим помочь Украине защитить себя. Но мы не хотим воевать с Россией", - сказал Боррель изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В этих целях, по словам главы европейской дипломатии, в ЕС должны "сделать больше, чем делали до сих пор", в частности, "поставлять Украине оружие, ослаблять российскую экономику, изолировать Россию на международном уровне".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что разговоры о новой архитектуре безопасности в Европе весьма затруднительны на фоне высказываний Борреля о выигрыше на поле боя. Он указывал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.