В планы альянса не входит долгое отсутствие в Черном море – глава ВМС НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенный корабль США
Военный корабль США  - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Турция ранее закрыла доступ в Черное море для военных кораблей, в соответствии с конвенцией Монтрё.
ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Североатлантический альянс не планирует оставаться вне Черного моря долгое время. Об этом заявил командующий военно-морскими силами НАТО британский вице-адмирал Кит Блаунт, передает РИА Новости со ссылкой на болгарские СМИ.
Отмечается, что во вторник Блаунт встречался в Варне с главой ВМС Болгарии контр-адмиралом Кирилом Михайловым.
По словам Михайлова, болгарские корабли продолжают обследовать акваторию Черного моря в поиске возможных мин. Операции проводятся совместно с Румынией и Турцией.
"Наши планы подвергаются пересмотру каждый день в зависимости от ситуации. У нас есть подводные лодки, корабли и самолеты, программа действий которых ежедневно адаптируется. Я хочу… еще раз подчеркнуть, что НАТО не намерена надолго оставаться вне Черного моря", - заявил в свою очередь глава ВМС альянса.
Турция в соответствии с конвенцией Монтрё закрыла доступ в Черное море для военных кораблей после начала спецоперации РФ на Украине.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0