Турецкий суд отказал в апелляции по делу правозащитника Османа Кавалы

© AP Photo / file photo of Osman KavalaОсман Кавала на архивной фотографии
Осман Кавала на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Суд в Стамбуле не выявил никаких нарушений в вердикте по делу известного турецкого активиста, приговоренного к пожизненному заключению.
ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Апелляция по вердикту, вынесенному по делу турецкого правозащитника Османа Кавалы, отклонена, сообщает CNN Turk.
25 апреля суд приговорил правозащитника к пожизненному заключению "за попытку свержения правительства". В связи с вердиктом суда в Стамбуле прошла акция протеста в защиту активиста.
Отмечается, что суд по уголовным делам Стамбула не выявил в приговоре никаких процессуальных нарушений, признал вердикт в отношении Кавалы законным и отказал в апелляции. Решение было принято единогласно.
Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства в рамках дела о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0