Представители Армении, Греции и Кипра обсудили перспективы военного сотрудничества

© Photo : official site of MoD of RAКонсультации по планированию трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр (10 мая 2022). Еревaн
Консультации по планированию трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр (10 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Участники встречи подписали документы, предусматривающие проведение нескольких десятков совместных мероприятий, направленных на углубление партнерства.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Представители Армении, Греции и Кипра в ходе консультаций в Ереване обсудили перспективы трехстороннего сотрудничества в военной сфере.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в обсуждениях участвовали начальник управления по оборонной политике и международному сотрудничеству МО РА Левон Айвазян, начальник управления планирования и реализации военного сотрудничества Генштаба национальной обороны Греции, полковник Сократис Сервес и начальник управления стратегии и политики Национальной гвардии Кипра, полковник Лукас Гаджиконстантинос.
Участники встречи подвели итоги работы, проделанной в предыдущие годы в рамках военного сотрудничества Армении, Греции и Кипра, а также обсудили перспективы развития партнерства оборонных ведомств трех государств.
Стороны рассмотрели также вопросы, касающиеся региональной безопасности и международных процессов.
В этом контексте Айвазян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, подчеркнул необходимость усилий по установлению стабильности и мира в регионе.
В рамках консультаций были подписаны документы, в том числе программа двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Грецией, а также план действий в рамках трехстороннего военного сотрудничества Армения-Греция-Кипр.
Согласно документам, предусматривается провести несколько десятков мероприятий в Армении, Греции и на Кипре, которые включают в себя тренировки по боевой подготовке спецназа, миротворцев, обмен опытом, информацией, а также военные консультации.
Отметим, что 22-26 ноября 2021 года подразделения специального назначения Вооруженных Сил Армении, Греции и Кипра провели учения Close Quarter Battle 2021. Целью совместных учений было повышение уровня боеспособности и взаимодействия объединенного спецназа в боевых условиях.
Лента новостей
0