Лавров назвал воровством идею Борреля передать Киеву замороженные активы РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
В МИД РФ отметили, что реализация этой идеи Жозепа Борреля негативно отразится на всей мировой финансовой системе.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров назвал воровством идею главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передать замороженные активы РФ Украине.
Ранее глава дипломатии ЕС заявил, что Брюсселю следует рассмотреть вопрос изъятия замороженных российских валютных резервов, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после окончания спецоперации.
"Воровство, которое даже не пытаются скрыть", - сказал Лавров на пресс-конференции, отвечая на просьбу прокомментировать инициативу Борреля.
Лавров отметил, что для Запада такие действия становятся "уже чем-то вроде привычки". В качестве примера он привел ситуацию с заморозкой афганских авуаров, которые на Западе "хотят пустить не на нужды жителей Афганистана", а на цели, не связанные с восстановлением страны.
Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в беседе с РИА Новости назвал инициативу Борреля "беззаконием". По словам Грушко, этот шаг в случае реализации повлияет на всю мировую финансовую систему и дорого обойдется самим европейцам.
Лента новостей
0