Главы Казахстана и Турции договорились о расширенном партнерстве двух стран

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезиденты Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган во время официальной церемонии встречи в президентском комплексе (10 мая 2022). Аркара
Президенты Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган во время официальной церемонии встречи в президентском комплексе (10 мая 2022). Аркара - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Лидеры Казахстана и Турции провели двусторонние переговоры в Анкаре, обсудив как двустороннюю повестку, так и актуальные международные вопросы.
ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Президенты Казахстана и Турции - Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган - в ходе встречи в Анкаре договорились вывести отношения двух стран на уровень расширенного стратегического партнерства. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.
"По мнению глав двух государств, итоги переговоров открывают перспективы для того, чтобы вывести многогранные отношения между двумя странами на уровень расширенного стратегического партнерства", - говорится в сообщении.
По итогам переговоров Токаев и Эрдоган подписали совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве.
Отмечается, что стороны подробно обсудили перспективы дальнейшего развития стратегического партнерства между Казахстаном и Турцией. Большое внимание было уделено укреплению торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Помимо этого, лидеры двух государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня и взаимодействию в рамках международных организаций.
"Для Казахстана Турция является одним из самых важных и надежных партнеров на Евразийском континенте. Отношения между нашими странами и народами, основанные на общих истории и духовном наследии, продолжают развиваться и выходят на уровень стратегического партнерства. Вашу искреннюю дружбу и братское отношение лучше всего характеризует казахская мудрость: "Дружба превыше богатства, но нет богатства, которое было бы превыше дружбы", – сказал Токаев.
Он также особо отметил динамичное развитие отношений между Казахстаном и Турцией.

"Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. Взаимный товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. В 2021 году он превысил 5 млрд долларов. Не сбавляя этих темпов, мы должны довести его до 10 млрд долларов", – сказал глава Казахстана.

В свою очередь турецкий лидер заявил о готовности вывести отношения между двумя странами на новый уровень и выразил свою поддержку реформам в Казахстане.
"Мы выводим наше взаимодействие на уровень расширенного стратегического партнерства. Турция и Казахстан – две братские страны, которые связывают прочные узы, основанные на общности истории, языка, религии и культуры", – сказал Эрдоган.
Он добавил, что Турция придает большое значение миру и стабильности в Казахстане.
Лента новостей
0