Индустриальный парк откроется в Абовяне в 2023 году

© Sputnik / Asatur YesayantsНика Манукова
Ника Манукова - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
В парке должны разместиться компании, занятые в разных отраслях промышленности и работающие на экспорт.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Индустриальный парк готовится к открытию 2023 году в городе Абовян. Как сообщила Sputnik Армения менеджер проекта Ника Манукова, здесь смогут размещаться компании по приборо-, станкостроению и другим отраслям промышленности.
Они должны будут соответствовать достаточным критериям локализации производства (то есть проводить переработку такого объема, чтобы товар считался произведенным в Армении).
Для новой экономической зоны ее основатели уже получили земельный участок, а сейчас составляют подробное описание проекта. Ожидается, что в течение 2-3 месяцев он будет представлен на утверждение правительства. Для создания индустриального парка действует межведомственная рабочая группа, во главе с вице-премьером Амбарцумом Матевосяном и с участием представителей министерства экономики, территориального управления, а также организации Enterprise Armenia (занимающейся привлечением инвестиций и развитием экспорта).
Основатели индустриального парка – частные инвесторы, которые после его открытия представят о себе более подробную информацию, отметила Манукова.
Резидентов нового индустриального парка будет отбирать межведомственная комиссия, которая рассмотрит заявки бизнеса и установит соответствие критериям.
У резидентов индустриального парка будут те же налоговые льготы, что и в других свободных экономических зонах: освобождение от налогов, кроме подоходного налога с сотрудников. Льготы действуют при условии, что компании работают на экспорт.
Напомним, в Армении зарегистрированы 4 свободные экономические зоны.
Одна из них, "Меридиан", расположенная в Ереване, не действует. Она была организована как отраслевая (для ювелирных предприятий), но когда в ЕАЭС был либерализован оборот ювелирных изделий, она перестала быть привлекательной (так как изначально здесь хотели размещаться экспортеры в страны ЕАЭС).
Кроме того, в Ереване действует свободная зона "Меридиан" и для промышленных предприятий, а также зона "Мегри" на границе с Ираном. Еще одна СЭЗ, Ecos, работает в городе Раздан (недалеко от Разданской ТЭС), здесь размещаются проекты по майнингу криптовалют.
Перспективы свободных экономических зон для российского бизнеса Манукова представила на конференции "Новые возможности для бизнеса в рамках ЕАЭС", организованной фондом "Сколково" и торгпредством России в Армении. Конференция прошла в Доме Русской книги в Ереване.
Лента новостей
0