Галерист Ларри Гагосян купил портрет Мэрилин Монро авторства Уорхола за рекордные $195 млн

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВыставка "Я, Энди Уорхол"
Выставка Я, Энди Уорхол - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
На Christie's установлен новый рекорд для произведений американских художников искусства, проданных когда-либо на аукционе. За лот боролись четыре участника, но победил Ларри Гагосян.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik Портрет Мэрилин Монро авторства американского художника Энди Уорхола продан на Christie's за $195 млн. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.
Таким образом, картина стала самым дорогим произведением искусства XX века, ушедшим с молотка, и вторым по стоимости произведением в мире, выставленным на публичные торги. На первом месте — "Спаситель мира" Да Винчи (работу приобрел наследный принц Саудовской Аравии в 2017 году за 450 млн долларов).
Шелкографический портрет Энди Уорхола 1964 года известен под названием Shot Sage Blue Marilyn. Художник изобразил на нем рекламную фотографию к фильму с участием Мэрилин Монро 1953 года "Ниагара". Посредством этой работы Уорхол превратил актрису в икону поп-арта, "сделав" ей розовое лицо, рубиновые губы и голубые тени для век на шалфейном фоне.
За картину боролись четыре участника торгов, в итоге победил арт-дилер Ларри Гагосян, который владеет галереями Gagosian по всему миру. Он сделал это за четыре минуты в торговом зале аукционного дома Christie's в Рокфеллер-центре на Манхэттене.
Примечательно, что эксперты перед аукционом оценивали произведение в $200 млн. Предыдущий рекорд продаж для Уорхола – $110,5 млн за изображение черепа его протеже Жан-Мишеля Баскиа.
Портрет был предоставлен швейцарским фондом Томаса и Дорис Амман, который занимается вопросами здоровья детей и молодых людей. Все полученные средства пойдут на благотворительность.
Shot Sage Blue Marilyn — одна из самых известных работ Энди Уорхола. Картина создана методом шелкографии в 1964 году, через два года после смерти Мэрилин Монро. Ранее он выставлялся в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, центре Жоржа Помпиду в Париже и галерее Тейт в Лондоне.
Уорхол создал пять шелкографических портретов Мэрилин Монро, на каждом из них свой фон. Помимо шалфея (синего) — это красный, оранжевый, синий и бирюзовый цвета. В 1964 году художница Дороти Подбер обстреляла пистолетом эту группу работ в студии Уорхола, известной как "Фабрика".
Уорхол восстановил портреты на синем и красном фоне, которые были повреждены, остальные остались невредимыми.
Лента новостей
0