Более 100 жителей Молдовы накажут за ношение георгиевской ленты в День Победы

© Sputnik / Asatur YesayantsДень Победы
День Победы - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
В Молдавии вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Более 100 жителей Молдавии, включая депутатов парламента и даже епископа, будут привлечены к ответственности за ношение в День Победы запрещенной в стране георгиевской ленты, заявил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Чернэуцяну предупредил, что в День Победы полиция будет документировать все случаи нарушения, чтобы потом составить протоколы.
"Установлены 103 человека, личность еще 36 устанавливается, в отношении еще 11 человек уже составлен протокол о правонарушении в виде ношения запрещенной двухцветной ленты. Возбуждено уголовное дело об административном правонарушении", - заявил Чернэуцяну в эфире телеканала TV8.
По его словам, среди нарушителей были и чиновники, в том числе десять депутатов, а также члены парламента Гагаузской автономии. Заведено административное дело и против епископа Бельцкого Маркела, который также демонстрировал георгиевскую ленту.
"Эти лица также несут ответственность за правонарушение, они подпадают под действие кодекса о правонарушениях. Парламент Молдавии не принимал закон, который освобождал бы определенные группы лиц от ответственности за соответствующее деяние", - подчеркнул глава полиции.
В Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
Лента новостей
0