Премьер-министр Шри-Ланки подал в отставку

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкД.Медведев на XV ПМЭФ в Санкт-Петербурге
Д.Медведев на XV ПМЭФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Отставка премьера стала следствием длительного политического кризиса в стране.
ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Премьер-министр Шри-Ланки Махинда Раджапакса подал в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Daily Mirror.
Соответствующее письмо Раджапакса направил президенту страны.
Отставка премьера последовала после того, как президент Готбайя Раджапакса на специальном заседании в пятницу попросил его уйти в отставку в качестве решения продолжающегося политического кризиса в стране. Ожидается, что в ближайшее время президент страны пригласит все политические партии в парламенте сформировать общепартийный кабинет министров.
Политический кризис на Шри-Ланке возник вслед за худшим экономическим кризисом со времен обретения независимости в 1948 году. Он вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.
На фоне экономического кризиса оппозиция потребовала от президента и премьера уйти в отставку, однако в ответ они сформировали временный комитет министров, от участия в котором оппозиция отказалась.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
В аппарате премьера Армении опровергли: Пашинян не подаст в отставку
Премьер-министр Махинда Раджапакса на фоне широкомасштабных протестов предложил внести поправки в конституцию, чтобы создать новую администрацию, а президент Готабая Раджапакса, демонстрируя нежелание увольнять своего старшего брата, сообщил партиям, что готов создать всепартийное временное правительство, если партии смогут собрать большинство в 113 голосов в собрании, состоящем из 225 членов.
Лента новостей
0