Повысить обороноспособность Армении - президент поздравил сограждан с 9 мая

© Sputnik / Asatur YesayantsВаагн Хачатурян во время официальной церемонии инаугурации (13 марта 2022). Еревaн
Ваагн Хачатурян во время официальной церемонии инаугурации (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Президент Хачатурян уверен, что долг каждого армянина - способствовать повышению безопасности и благосостояния родины.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. Армянский народ хорошо знает цену миру, и безопасность родины - священный долг каждого армянина. Об этом говорится в поздравительном обращении президента Армении Ваагна Хачатуряна по случаю Дня Победы.

"77 лет назад армяне вместе с другими народами СССР и передовым человечеством одержали победу в войне против фашизма. Мы, армяне, внесли достойный вклад в эту борьбу. Из 600 тысяч сынов армянского народа, отправившихся на фронт, 300 тысяч не вернулись с поля боя. Наш общий долг - хранить память о наших героях, павших в боях за свободу и независимость", - отметил президент.

По словам Ваагна Хачатуряна, армянский народ хорошо знаети цену миру, и безопасность и благополучие родины - "священный долг каждого из нас, и мы должны прилагать все усилия для повышения обороноспособности нашей страны".
Напомним, на фронт от Армении ушло 600 тысяч солдат, 300 тысяч погибли. Армения дала 150 героев СССР, 80 генералов, 5 маршалов и одного адмирала. Всего в войне приняло участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и среди других стран-участниц Второй Мировой войны.
Лента новостей
0