По следам нашумевшей фразы: глава СК ответил, нужно ли вызвать Пашиняна на допрос

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAПредседатель Следственного комитета Аргишти Кярамян
Председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Ранее родители погибших в 44-дневной войне солдат потребовали возбудить уголовное дело против армянского премьера из-за скандальных заявлений о войне.
ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Председатель Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян прокомментировал уголовное дело в связи с 44-дневной войной. В беседе с журналистами в Парке Победы Кярамян заявил, что СК принял дело к производству, сейчас в главном военном следственном управлении Комитета знакомятся с материалами.
"Как только ознакомимся с делом, начнем процесс расследования. Сейчас никаких новостей сообщить не могу", - сказал Кярамян.
У главы СК поинтересовались, нужно ли вызвать премьера на допрос в рамках расследования за сделанное им резонансное высказывание о войне. Глава правительства Никол Пашинян 13 апреля с трибуны парламента заявил, что мог сдать территории без боевых действий, но отказавшись сделать это, стал виновным в гибели тысяч людей.
"Как юрист могу сказать, что дело нужно расследовать всесторонне, объективно и в полной мере. В ходе следствия нужно прояснить все имеющиеся вопросы", - отметил Кярамян.
Напомним, 18 апреля 2022 года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием возбудить уголовное дело и начать расследование в связи с упомянутой фразой Пашиняна. С 25 апреля родные требовали ответа на свое обращение, проводя пикеты у здания Генпрокуратуры. Надзорное ведомство позже сообщило, что направило дело в Антикоррупционный комитет. 5 мая стало известно, что расследованием займется Следственный комитет.
Лента новостей
0