"Облили не краской": посол РФ в Польше представил детали инцидента в Варшаве

© Sputnik / Алексей Бухчин / Перейти в фотобанкПосла России в Польше облили красной краской на кладбище советских воинов
Посла России в Польше облили красной краской на кладбище советских воинов - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Изначально планировались широкомасштабные мероприятия, но позже российская сторона решила ограничиться возложением цветов. Но и тут не обошлось без проблем.
ЕРЕВАН, 9 мая - Spiutnik. Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что нападавшие облили его не краской, а сладким сиропом. Об этом он сообщил в эфире "Россия 24", передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Андреева облили красной краской пи возложении венка на кладбище советских воинов в Варшаве.

"Никто из наших сотрудников особо не пострадал. За исключением сиропа, которым нас усиленно поливали", — сказал дипломат.

Он добавил, что сделал выводы относительно того, что его облили именно сиропом, потому что вещество было сладким на вкус.
Посол отметил, что изначально планировалось более широкое мероприятие - традиционные возложения, "Бессмертный полк", которые обычно проводятся 9 мая в Варшаве. Однако, в субботу МИД Польши не рекомендовал российской стороне проведение этого мероприятия, сославшись на уголовный кодекс, который запрещает пропаганду ненависти, войны, фашистского или тоталитарного строя.
Российская сторона указала на абсурдность подобных утверждений, однако из уважения к местному укладу решила отказаться от проведения широкого мероприятия, ограничившись возложением цветов.
"Исходили из того, что это какое-никакое мероприятие, и полиция присматривает, обеспечивает порядок", — сказал посол.
По его словам, когда он прибыл, обнаружил, что у памятника толпа из нескольких сотен человек, в том числе агрессивно настроенных. Они были "вооруженые" плакатами, транспарантами, "шумелками", пояснил посол. При этом полиции поблизости не было.
"Поэтому, когда мы с супругой и несколько наших сотрудников попытались пройти к памятнику, чтобы возложить венок, то нас попросту заблокировали, окружили, дальше были шум-гам, оскорбления, бросали этот сироп, полиция появилась минут через 10... после того, как мы поняли, что к памятнику нас не пустят, мы были вынуждены вернуться ко входу на территорию кладбища, там оставили свой венок, и уже в этот момент полиция худо-бедно обеспечивала наш отъезд, и то - не очень у них это получилось, потому что и машины пинали, и номер сорвали", - заключил дипломат.
Лента новостей
0