Мемориал воинам Великой Отечественной войны восстановили в Дилижане

© Photo : пресс-служба TUFЦеремония открытия мемориала жертвам Великой Отечественной войны (9 мая 2022). Дилижан
Церемония открытия мемориала жертвам Великой Отечественной войны (9 мая 2022). Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Участники церемонии открытия возложили цветы к вечному огню, воздав дань памяти погибшим в Великой Отечественной и Карабахских войнах.
ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. В Дилижане состоялась церемония открытия Мемориала погибшим воинам Великой Отечественной войны, приуроченная к 77-й годовщине победы, сообщает пресс-служба фонда "Туризма и урбанистики".
На территории мемориала расположен также памятный источник, посвященный погибшим во время войн в Нагорном Карабахе.
Работы по восстановлению и благоустройству мемориального комплекса осуществлены благотворительным фондом "Туризма и урбанистики" (TUF) при поддержке частных благотворителей и организаций совместно с мэрией г. Дилижана и его жителями.
Кроме того, поддержку восстановительным работам мемориала оказало торговое представительство Российской Федерации в Армении.
В ходе восстановительных работ, старт которым был дан два месяца назад, были полностью отреставрированы все памятники на территории комплекса, проведены работы по благоустройству, озеленению и освещению прилегающих территорий.
В церемонии открытия Мемориала приняли участие представители местных органов власти, общественных организаций, а также благотворители проекта и жители Дилижана.
© Photo : пресс-служба TUFЦеремония открытия мемориала жертвам Великой Отечественной войны (9 мая 2022). Дилижан
Церемония открытия мемориала жертвам Великой Отечественной войны (9 мая 2022). Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Церемония открытия мемориала жертвам Великой Отечественной войны (9 мая 2022). Дилижан
"Благотворительный фонд "Туризма и урбанистики" (TUF) и его основатель Рубен Варданян инициировали восстановление Мемориала, чтобы жители Дилижана и гости города получили возможность сегодня почтить память наших героев в благоустроенном мемориале. Мы считаем, что наше уважение к памяти героев проявляется, помимо прочего, в нашем бережном отношении к посвященным им памятникам. Когда-то этот Мемориал и прилегающие к нему территории являлись одними из любимых мест для жителей Дилижана. Надеемся, что после восстановления Мемориал продолжит оставаться таковым", - сказала директор фонда TUF Мариета Матевосян.
Мэр Дилижана Давид Саркисян, в свою очередь, отметил, что сохранение исторических памятников очень важно для жителей Дилижана. На территории мемориала имеются памятники, посвященные памяти жертв Геноцида армян, Великой Отечественной и Арцахских войн.
"Мы приветствуем поддержку и готовность, оказанную фондом TUF и индивидуальными благотворителями в деле сохранения и восстановления исторических памятников. Мэрия Дилижана всегда готова к сотрудничеству", - сказал Саркисян.
По окончании церемонии участники возложили цветы к Вечному огню, воздав дань памяти жертвам Великой Отечественной и Арцахских войн. Кроме того, гости посадили деревья на созданной в рамках восстановительных работ "Аллее победителей".
Благотворительный Фонд "Туризма и урбанистики" (TUF) с июля 2020 года реализует все проекты фонда IDeA, нацеленные на развитие туризма и урбанизации. TUF реализует проекты в Гюмри, Дилижане, Татеве, Арцахе и в Ереване. Фонд разрабатывает инновационные программы в сфере туризма и урбанистики, содействует устойчивому территориальному развитию и способствует позиционированию Армении на карте мира как конкурентоспособной туристической страны. Основатель TUF — меценат и социальный предприниматель Рубен Варданян.
Лента новостей
0