ЕС откажется от введения запрета на перевозку российской нефти своими танкерами

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкТанкер перед выходом в море.
Танкер перед выходом в море. - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций
ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Евросоюз откажется от введения запрета на перевозку российской нефти европейскими танкерами в третьи страны, передает РИА Новости со ссылкой на источники агентства Блумберг.
В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривал поэтапное введение полного нефтяного эмбарго и, в том числе, запрет на перевозку российской нефти танкерным флотом ЕС.
Как сообщается, на исключении танкерного эмбарго из шестого пакета санкций настаивала Греция, экономика которой в значительной степени зависит от морских перевозок. Основной же причиной того, что предложение было отклонено, информированные круги называют отсутствие единой позиции среди стран G7.
Западные страны ввели множество санкций в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0