Бывшего руандийского чиновника судят во Франции за соучастие в организации геноцида

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкСуд над главой МВФ Кристин Лагард в Париже
Суд над главой МВФ Кристин Лагард в Париже - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Бывшему чиновнику грозит пожизненное заключение.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. Бывший высокопоставленный руандийский чиновник Лоран Бусибарута предстанет перед судом в Париже в понедельник по обвинению в соучастии в геноциде в Руанде. Об этом сообщает агентство AFP.
Отмечается, что судебный процесс над 78-летним Бусибарутой стал четвертым во Франции по делу о геноциде в Руанде.
Бывший чиновник обвиняется в соучастии в геноциде и преступлениях против человечности. Ему грозит пожизненное заключение.
Как следует из обвинения, в основе дела лежат несколько совещаний по "безопасности", в которых участвовал Бусибарута или организатором которых он являлся. Обвинение утверждает, что на этих встречах шла подготовка резни.
В частности, бывшего чиновника обвиняют в том, что он убедил тысячи людей укрыться в школе Мурамби, пообещав им еду и воду, а также защиту. Однако несколько дней спустя десятки тысяч тутси были казнены.
Мемориальный комплекс Цицернакаберд в день памяти 107-й годовщины Геноцида армян (24 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Геноцид армян
Как мировые знаменитости-армяне отреагировали на Геноцид 1915 года
В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. Гибель президентов использовалась экстремистами из этноса хуту как повод для захвата власти в Руанде и начала геноцида в отношении меньшего по числу этноса тутси и умеренных политиков хуту. С апреля по июнь 1994 года были убиты около 800 тысяч человек – в подавляющем большинстве тутси, а также умеренные хуту, тва и другие.
Президент Франции Эммануэль Макрон в мае 2021 года впервые признал ответственность Франции за геноцид в Руанде в 1994 году.
Лента новостей
0