Безмолвная акция ''Бессмертный полк " прошла в Ереване

Подписаться
Начиная с 2016 года патриотическая общественная организация "Бессмертный полк Армении" проводит шествие в Ереване, однако в последние три года формат акции претерпел некоторые изменения.
Безмолвная акция ''Бессмертный полк" прошла в парке Победы в Ереване в память о героях Великой Отечественной войны.
У вечного огня в парке Победы участники акции держали в руках фотографии своих родных, участвовавших в ВОВ. Такие же акции пройдут в Ванадзоре, Капане, Раздане и других городах Армении.

Как отметила руководитель "Бессмертного Полка Армении" Гоар Гумашян, с 2016 года патриотическая общественная организация "Бессмертный Полк Армении" проводит шествие в Ереване и других городах Армении. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса шествие проводилось онлайн. В этом году организация решила провести безмолвную акцию у Вечного огня в парке Победы.

Ранее высшее руководство Армении возложило цветы к Вечному огню в память о героях ВОВ. В частности, в церемонии участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, спикер парламента Ален Симонян, вице-спикер парламента Рубен Рубинян, а также представители правительства страны. В торжестве приняли участие и ветераны ВОВ (в Армении проживает 101 ветеран). Возле Вечного огня прозвучали гимны Армении и России, а также песня "День Победы".
Напомним, на фронт из Армении отправились 600 тысяч солдат, из них 300 тысяч – погибли. Армения дала 150 героев СССР, 80 генералов, 5 маршалов и одного адмирала. Всего в войне приняли участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди бывших республик Советского Союза, но и среди других стран-участниц Второй Мировой войны.
Лента новостей
0