В Германии предотвращена попытка теракта против российских журналистов

© Sputnik / Захари Шойрер / Перейти в фотобанкСитуация на месте теракта в Берлине
Ситуация на месте теракта в Берлине - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Российские дипломаты направили в МИД ФРГ ноту с требованием провести расследование инцидента.
ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. В Берлине предотвращена вероятная попытка теракта против российских журналистов членов их семей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Германии.
По данным дипмиссии, вчера во второй половине дня окно одной из квартир дома, в котором живут сотрудники корпунктов СМИ, разбили брошенной со стороны улицы бутылкой.
При осмотре обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами.
"Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. Последние подтвердили, что предмет, предположительно, является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте", — говорится в заявлении.
В результате операции никто не пострадал. Впоследствии дипломаты направили в немецкий МИД ноту с требованием провести расследование инцидента.
Посольство не исключает, что "данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды".
Сведения и фотоматериалы о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, "размещались в соцсетях и публиковалась в ведущих германских СМИ", отметили в дипмиссии.
Лента новостей
0