Кто предложит свое? Для бизнеса ЕАЭС открывают биржу импортозамещения

© Photo : press office of EECМинистр ЕЭК Артак Камалян
Министр ЕЭК Артак Камалян - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Сейчас эта биржа объединяет в основном российские компании, но в ближайшем будущем этот цифровой сервис хотят масштабировать на Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Электронная биржа импортозамещения, открытая в России на площадке "Газпромбанка", будет масштабирована на страны ЕАЭС. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. По его словам, сейчас налаживается взаимодействие национальных электронных площадок, которые уже существуют в Казахстане и Беларуси, а также их участников (бизнеса, специализирующегося на закупках, и государственных заказчиков).
По словам Артака Камаляна, планируется, что по итогам работы значительно увеличатся количество активных поставщиков промышленных товаров и услуг из государств ЕАЭС и объемы взаимной торговли между странами Союза.
Компании смогут выставлять на бирже свои запросы или предложения о товарах, технологиях или комплектующих, которые могут заменить поставки из третьих стран. Далее останется находить друг друга и договариваться о сделках.
Сейчас на этой бирже выставляются в основном российские компании, и ЕЭК совместно с Минпромторгом России и "Газпромбанком" ведет переговоры о том, чтобы распространить этот проект на все страны ЕАЭС. Компании из других стран Союза могут регистрироваться на бирже уже сейчас, однако при поддержке госорганов ряд процедурных вопросов (с нужными документами, электронной подписью и т.д.) решаются легче.
"Участвовать в этом проекте смогут компании, которые действительно являются производителями предлагаемой продукции, а не занимаются перепродажей импортного товара. Поэтому, представляя сведения о себе, предприниматели в обязательном порядке должны предъявить сертификат формы СТ-1, подтверждающий страну происхождения товара", - пояснил министр ЕЭК.
В Беларуси и Казахстане, как мы отметили, уже действуют цифровые торговые площадки в формате B2B (то есть для бизнеса). Сейчас ЕЭК хочет наладить обмен информацией между биржей "Газпромбанка" и национальными площадками подобного рода.
"Одновременно Комиссия готова оказать помощь Армении и Кыргызстану в создании национальных торговых площадок формата B2B. Эта работа может быть выполнена при содействии наших технологических партнеров", – добавил министр ЕЭК.
В ближайшие месяцы блок по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, которым руководит Артак Камалян, планирует продолжить работу по проведению презентационных мероприятий для бизнеса Армении и других стран Евразийского союза, чтобы представить им функционал этих цифровых сервисов.
Отметим, перспективы этой программы Камалян представил и на конференции "Новые возможности для бизнеса в рамках ЕАЭС", организованной фондом "Сколково" и торгпредством России в Армении. Конференция прошла в Доме Русской книги в Ереване.
Лента новостей
0