Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев планирует 8 мая удары на западе Украины для обвинения ВС РФ - сводка МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Минобороны РФ заранее предупреждает, что в ближайшее время Киев планирует широко распространить сфабрикованные акции через западные СМИ и в интернете.
ЕРЕВАН, 8 мая - Sputnik. Киевский режим планирует 8 мая выполнить удары ракетами "Точка-У" в Львовской и Волынской областях Украины для обвинения ВС РФ в неизбирательных ударах, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"8 мая в ходе отмечаемого на Украине Дня памяти и примирения (учрежден вместо Дня Победы советского народа в Великой Отечественно войне 1941-1945 гг.) в западных районах страны киевский режим планирует осуществить очередные изощренные провокации с гибелью мирных граждан для последующего обвинения ВС РФ в неизбирательных ракетных ударах", - сказал генерал.
По его словам, "с этой целью подразделения ВСУ нанесут удары ОТР "Точка-У" по местам скопления людей в населенных пунктах Львовской и Волынской областей, как это уже было на железнодорожном вокзале в Краматорске".
Как отметил генерал, данные провокации, готовящиеся с одобрения западных кураторов, демонстрируют полное безразличие Киева к судьбам собственных граждан.
Минобороны РФ заранее предупреждает, что подобные сфабрикованные акции в ближайшее время Киев планирует широко распространить через западные СМИ и в интернете, сказал он.
Помимо этого, по данным оборонного ведомства РФ, украинские вооруженные формирования заминировали плотину водохранилища Кураховской теплоэлектростанции в ДНР, чтобы обвинить во взрыве российских военных.
"В Покровском районе ДНР украинскими вооруженными формированиями заминирована плотина водохранилища Кураховской теплоэлектростанции, которую националисты планируют взорвать, обвинив в этом "якобы наступающие подразделения российских войск", - сообщил Мизинцев.
По его словам, в случае реализации этого сценария в зоне возможного затопления окажутся более десяти населенных пунктов, в которых проживает около семи тысяч человек.
Мизинцев объяснил, что после схода воды на всей территории затопления будет повреждена система жизнеобеспечения населенных пунктов - канализация, водопровод, водоочистные сооружения, имеющие резервуары с химическими средствами. Это приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекционных заболеваний в Покровском и прилегающих районах.
Российский генерал также сообщил, что украинские силовики в населенных пунктах Северск и Серебрянка в ДНР перед камерами украинских и иностранных журналистов обстреливали дома и мародерствовали на бронетехнике со знаком "Z".
"В ходе провокации переодетые в российскую форму боевики националистических батальонов на бронетехнике со знаком "Z" обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию", - уточнил Мизинцев.
По его словам, силовиков сопровождали иностранные и украинские журналисты и засняли постановочные "акты мародерства". По словам Мизинцева, кадры будут опубликованы после того, как ВС России освободят эти города.
Мизинцев также представил данные по эвакуации мирного населения. По его словам, еще 18 583 человека были за минувшие сутки эвакуированы в Россию из опасных районов Донбасса и Украины.
"Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 18 тысяч 583 человека, в том числе 1841 ребенок", - сказал Мизинцев на брифинге в субботу.
Число эвакуированных с начала специальной военной операции составляет уже 1 миллион 165 тысяч 957 человек, из которых 205 тысяч 640 детей, добавил он.
Государственную границу РФ пересекли 150 тысяч 971 единица личного автомобильного транспорта, в том числе – 2385 за прошедшие сутки, отметил генерал.
Как подчеркнул Мизинцев, благодаря беспрецедентным мерам РФ и при участии ООН и МККК в субботу завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан с "Азовстали", удалось спасти 51 человека, среди которых 11 детей.
Генерал подчеркнул, что каждому спасенному обеспечена безопасность, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. В сопровождении представителей ООН и Международного Комитета Красного Креста эвакуированные убыли в избранные места временного размещения.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. В ДНР освобождены Волноваха, стратегически важный райцентр к югу от Донецка, и Мариуполь, крупнейший город на побережье Азовского моря. В ЛНР, по данным Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта освобождено 93% бывшей Луганской области, в границах которой в 2014 году была провозглашена республика.
Лента новостей
0