Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Искандеры" уничтожили на Украине крупные скопления зарубежных вооружений – сводка МО РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение удара "Искандером"
Нанесение удара Искандером  - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах уничтожены также авиационная техника воздушных сил Украины, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 7 мая - Sputnik. Ракеты комплексов "Искандер" уничтожили на Украине крупные скопления вооружений и техники, доставленных из США, сообщил на брифинге официальный представитель МО России, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер" в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58-й мотопехотной бригады ВСУ", - сказал генерал.

Помимо этого, высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах "в районах населенных пунктов Арциз, Одесса и Вознесенск уничтожены авиационная техника воздушных сил Украины, в том числе беспилотные летательные аппараты, а также авиационные средства поражения".
Российские ракетные войска и артиллерия в течение субботы поразили еще 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники украинских войск.
По данным МО, российская авиация высокоточными ракетами поразила 42 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе населенного пункта Волчеяровка ЛНР, а также 2 склада боеприпасов в районе населенного пункта Северск ДНР.
Как отметил Конашенков, оперативно-тактическая и армейская авиация РФ в районе острова Змеиный сбила 3 вертолета Ми-8 с десантом и 2 беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2", а также 2 украинских самолета - бомбардировщик Су-24 и истребитель Су-27.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 210 националистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники", - отметил генерал.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. В ДНР освобождены Волноваха, стратегически важный райцентр к югу от Донецка, и Мариуполь, крупнейший город на побережье Азовского моря. В ЛНР, по данным Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта освобождено 93% бывшей Луганской области, в границах которой в 2014 году была провозглашена республика.
Лента новостей
0