Энрике Мора посетит Тегеран для обсуждения "ядерной сделки" – СМИ

CC BY 2.0 / Dean_Calma / Enrique Mora / Заместитель Генерального секретаря Европейского Союза Энрике Мора
Заместитель Генерального секретаря Европейского Союза Энрике Мора - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС предпринимает попытку спасти переговоры по восстановлению действия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
ЕРЕВАН, 7 мая - Sputnik. Высокопоставленный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), заместитель генсека и политический директор ЕВС Энрике Мора во вторник прибудет в Тегеран, где обсудит с иранскими чиновниками переговоры по ядерной сделке и снятие санкций с Тегерана, передает агентство Nour News.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС предпринимает попытку спасти переговоры по восстановлению действия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Переговоры приостановились из-за нежелания Вашингтона исключать Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций. По словам Борреля, ЕС, возможно, выступит с компромиссным вариантом решения проблемы.
"Энрике Мора во вторник прибудет в Тегеран для продолжения переговоров с иранскими чиновниками", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с учетом роли, которую играет ЕС между США и Ираном, визит Мора может стать новым шагом "в конструктивных консультациях по оставшимся вопросам ядерной сделки".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. Переговоры 31 декабря были приостановлены из-за новогодних праздников, 3 января стороны продолжили диалог в Вене. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходят успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как "скромный", призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Лента новостей
0