Депутат от фракции "Айастан" обсудил с коллегами из Европарламента ситуацию в Арцахе

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат армянской делегации в ПА Евронест Артур Хачатрян перед началом брифинга (22 февраля 2022). Еревaн
Депутат армянской делегации в ПА Евронест Артур Хачатрян перед началом брифинга (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Говоря о карабахском урегулировании, армянский депутат подчеркнул необходимость уважения права народа Арцаха на самоопределение.
ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Депутат парламента Армении Артур Хачатрян обсудил с представителями Европарламента ситуацию в РА и Арцахе, сообщает европейский офис "Ай Дат".
По инициативе европейского офиса, 2-6 мая состоялся визит депутата парламента Армении от фракции "Айастан" Артура Хачатряна в Страсбург и Брюссель.
В ходе визита Хачатрян и представители "Ай Дат" встретились с двумя десятками депутатов Европарламента из различных стран.
В частности, они провели переговоры с заместителем главы Европарламента Eвой Кайли (Греция), руководителем делегации по сотрудничеству со странами Южного Кавказа Мариной Калюранд (Эстония), руководителем Евранест Андриусом Кубилюсом.
В ходе встреч стороны обсудили карабахскую проблему, армянофобскую риторику официального Баку, провокации ВС Азербайджана (в частности, в районе сел Хнапат, Храморт и Парух, горы Караглух).
Хачатрян проинформировал европейских коллег о ситуации на границе, о притязаниях Азербайджана, связанных с суверенной территорией Армении, об отказе вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых в Баку гражданских лиц.
Он также представил мнение оппозиции по поводу решения карабахского конфликта, отметив необходимость уважения права народа Арцаха на самоопределение и исключения его статуса в составе Азербайджана.
Депутат парламента Армении, говоря о внутриполитической ситуации в республике, отметил, что правоохранительные органы применяют несоразмерную силу в отношении демонстрантов в ходе акций протеста.
Лента новостей
0