Американский бизнесмен выкупит "Челси" у Абрамовича

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоман Абрамович на переговорах России и Украины в Стамбуле
Роман Абрамович на переговорах России и Украины в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2022
Подписаться
В марте российский миллиардер Роман Абрамович решил продать футбольный клуб, владельцем которого он был 19 лет. А все из-за санкций.
ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Лондонский ФК "Челси" согласовал условия приобретения клуба новой группой владельцев, которую возглавляют Тодд Боэли. Сообщение о сделке появилось на официальном сайте "Челси".
Сумма сделки составляет около $5 млрд, завершится она в конце мая. В консорциум входят американский бизнесмен Боули (он уже является совладельцем бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс" и баскетбольного клуба "Лос-Анджелес Лейкерс"), а также швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и американский бизнесмен Марк Уолтер.
Ранее российский миллиардер Роман Абрамович обещал, что на вырученные от продажи футбольного клуба средства он организует благотворительный фонд. Миссия фонда определена как работа на благо всех жертв войны в Украине. Он будет предоставлять критически важные средства для удовлетворения неотложных потребностей жертв, а также поддерживать долгосрочную работу по восстановлению.
В заявлении футбольного клуба подтверждаются эти намерения: Абрамович, как и обещал, отдаст все деньги на благотворительность.

"Из общего объема инвестиций 2,5 миллиарда фунтов (примерно $3 млрд.) будут направлены на приобретение акций клуба; эти средства будут помещены на замороженный банковский счет в Великобритании с тем, чтобы полностью перечислить их на благотворительные нужды, как это подтвердил Роман Абрамович. Потребуется разрешение правительства Великобритании, чтобы перевести средства с замороженного счета", - говорится в заявлении.

Кроме того, новые владельцы "Челси" вложат еще 1,75 млрд фунтов в развитие клуба: эти инвестиции будут направлены на футбольный стадион "Стэмфорд Бридж", Академию, женскую команду и стадион "Кингсмидоу", а также продолжение финансирования Фонда "Челси".
Лента новостей
0