Запад будет требовать от Белграда признать Косово, чтобы лишить РФ аналогии – Вучич

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлександр Вучич
Александр Вучич - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Но ведь в Косово даже не был проведен референдум, напомнил сербский президент.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Запад будет еще сильнее оказывать давление и требовать от Белграда признать независимость Косово, чтобы лишить Владимира Путина аргумента об аналогии с Украиной, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Путин провел 26 апреля переговоры с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, в ходе которой напомнил тому решение международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми, и заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением.
Глава сербского государства в пятницу вечером проводит обращение к гражданам.
"Путин, защищая свои правовые и политические шаги, представил нелегкий аргумент. Вне зависимости от того, что на Западе скажут, что это не одно и тоже, и мы бы сказали, что это не одно и тоже, Путин им скажет, что в Крыму был проведен референдум, провели или проведем референдум в Донецке и Луганске, а если потребуется, в Херсоне и Запорожье и где-то еще, как и было в Косово. Но в Косово даже не был проведен референдум, напомню - они ссылаются на Качаничский устав и референдум, проведенный в 1990-91 годах, вымышленный и не институциональный", - заявил сербский лидер.
Так мы попадаем в величайшую проблему, поэтому весь Запад, чтобы лишить Путина этого аргумента, будет требовать от Сербии быстрого признания независимости Косово, чтобы они могли сказать, что это не идентичный случай, указал Вучич.
Лента новостей
0