Восемь человек погибли в Ираке от геморрагической лихорадки, еще 40 заражены - Минздрав

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВид города Багдад.
Вид города Багдад. - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Наиболее пострадавшей в результате вспышки заболевания оказалась провинция Ди-Кар на юго-востоке страны, где заражены 23 человека, еще пятеро скончались.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Восемь человек скончались в Ираке в результате заражения среднеазиатской геморрагической лихорадкой, заболевание диагностировано еще как минимум у 40 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.
"Согласно последним данным, подтверждено не менее 40 случаев заражения геморрагической лихорадкой, а также 8 случаев смертельного исхода", - заявил официальный представитель Минздрава Сейф аль-Бадр.
Наиболее пострадавшей в результате вспышки заболевания оказалась провинция Ди-Кар на юго-востоке страны, где заражены 23 человека, еще пятеро скончались, сказал представитель Минздрава. Один из случаев смертельного исхода зафиксирован также на севере страны - в провинции Киркук.
Согласно данным ВОЗ, уровень смертности в результате заражения среднеазиатской геморрагической лихорадкой достигает 40%, Это острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку от скота.
По словам аль-Бадра, министерство отслеживает все случаи возможного, но еще не подтвержденного заражения у людей, однако борьбу с основными переносчиками болезни - насекомыми и профилактику распространения болезни среди животных должно обеспечивать Министерство сельского хозяйства.
Лента новостей
0