Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВКС РФ уничтожили крупный склад боеприпасов в Краматорске – сводка МО

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКолонна грузовых автомобилей ВС РФ и ударный вертолет Ми-24 ВКС РФ
Колонна грузовых автомобилей ВС РФ и ударный вертолет Ми-24 ВКС РФ  - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России обнародовал данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. ВКС РФ уничтожили крупный склад боеприпасов Украины в Краматорске, сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.
"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода "Энергомашспецсталь" в городе Краматорск", - сказал генерал.
По его словам, российские ракетные войска уничтожили пусковую установку украинского комплекса С-300, а также поразили 5 районов сосредоточения живой силы и техники украинских военных.
Генерал также сообщил, что в районе населенного пункта Новотаврическое Запорожской области уничтожен тактический ракетный комплекс "Точка-У" украинских войск.
Помимо этого, российские средства ПВО сбили над ЛНР украинские самолеты Су-25 и МиГ-29, а также перехватили 4 баллистические ракеты "Точка-У".
По данным Минобороны РФ, уничтожены 13 украинских беспилотников в Харьковской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР.
В свою очередь артиллерийскими подразделениями РФ уничтожены 6 пунктов управления украинских войск, 3 склада боеприпасов, 26 украинских артиллерийских батарей и 187 опорных пунктов и скоплений сил и техники ВСУ.
Конашенков подчеркнул, что в результате ударов было "уничтожено до 280 националистов и 41 единица военной техники ВСУ".
Российские самолеты, вертолеты и беспилотники за прошедшую ночь нанесли удары по 24 украинским военным объектам, уничтожили 2 склада с боеприпасами и артиллерийскую батарею на огневых позициях.
ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили: 151 самолет, 112 вертолетов, 742 беспилотных летательных аппарата, 290 зенитных ракетных комплексов, 2854 танка и других боевых бронированных машин, 329 установок реактивных систем залпового огня, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2683 единицы специальной военной автомобильной техники.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0