Следственный комитет Армении завершил дело о потерях позиций у села Хцаберд в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБушлат
Бушлат  - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Командир батальона, расположившегося у села Хцаберд, отдал приказ отступить с вверенных ему позиций.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Следственный комитет Армении завершил дело по факту дезертирства у села Хцаберд в Арцахе. По материалам дела, в условиях военного положения А. Г., командовавший батальоном танковых башен в одной из воинских частей, согласно полученному 12 декабря 2020 года приказу, расположился со своим подразделением на перекрестке дорог между селами Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района.

На следующий день в районе 11 часов представители Вооруженных сил противника потребовали у А. Г. покинуть все боевые позиции до 17։00. Об этом он доложил командованию, от которого получил приказ перейти со своим батальоном в круговую оборону.

Но 13 декабря в районе 12:00 А. Г., узнав о возможном нападении противника, отдал приказ личному составу покинуть позиции и отступить. В тот же день начальник штаба самовольно покинул поле боя и отступил. Это привело к тому, что позиции у села Хцаберд Гадрутского района и само село перешли под контроль противника.
Кроме того, до отбытия на боевое дежурство А. Г., получив рабочие карты местности у села Хцаберд, а также электронный носитель с личными данными батальона, допустил служебную халатность при их хранении, в результате чего они перешли противнику.
На основе собранных доказательств А. Г. предъявлены обвинения по статьям: "Неисполнение приказа", "Халатное отношение к службе" и "Самовольное оставление поля боя". Расследование завершено и дело с обвинительным заключением направлено прокурору.
Лента новостей
0