СБ ООН впервые с начала операции РФ единогласно принял заявление по Украине

© Sputnik / Джина МунШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В заявлении говорится, что "Совет Безопасности выражает глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности Украины".
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Совбез ООН впервые с начала специальной военной операции РФ принял единогласно заявление по Украине, сообщает РИА Новости.
"Я буду считать, что члены Совета Безопасности согласны с этим заявлением, которое будет опубликовано в качестве официального документа Совета Безопасности", - объявил зампостпреда США при ООН Ричард Миллс. США являются председателем СБ ООН в мае.
В заявлении говорится, что "Совет Безопасности выражает глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности Украины". Совбез напоминает, что все государства-члены взяли на себя в соответствии с Уставом ООН обязательство разрешать свои международные споры мирными средствами. "Совет Безопасности выражает поддержку усилиям генерального секретаря по поиску мирного решения", - сказано в заявлении. Также Совбез просит генсека ООН информировать его соответствующим образом после принятия данного заявления.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0