Организатора трафикинга, сбежавшего от суда в Армении, поймали в России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПредприятие металлургического комплекса УГМК
Предприятие металлургического комплекса УГМК - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
К.Г. набрал группу из нескольких жителей Армении, пообещав им работу в России. Вместо этого он подверг их трафикингу.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Организатора трафикинга, сбежавшего от суда в Армении (инициалы К. Г.), поймали в России, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В 2016 году против К.Г. было возбуждено дело на основании заявлений жителей города Артик и села Аревашат Ширакской области.
К.Г., уроженец села Гегадир Арагацотнской области, позже переехавший в Россию, при помощи своего брата набрал группу из 6 граждан Армении под предлогом работы в РФ. На самом деле вышеупомянутые граждане были подвергнуты трудовой эксплуатации (трафикингу). Одному из них К.Г. угрожал убийством.
В декабре 2021 года К.Г. было предъявлено обвинение.
Выяснилось также, что обвиняемый, узнав, что против него возбуждено дело, попытался воздействовать на родных одного из заявителей. Путем угроз, он заставил их подписать у нотариуса заявление о том, что те должны ему 500 тысяч рублей. Он пообещал разорвать эту бумагу, если их пострадавший родственник в Армении заберет заявление из суда.
9 декабря 2021 года прокуратура предъявила ходатайство об аресте в суд общей юрисдикции Еревана, но суд отклонил его, отпустив К.Г. под подписку о невыезде. Апелляционная жалоба прокуратуры против этого решения была отклонена.
Между тем, К.Г. пересек границу и скрылся в России. 18 апреля он был обнаружен и задержан.
Дама легкого поведения - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Сексуальное рабство с "психическим" оттенком - в Ереване раскрыли случай трафикинга
При этом, отмечает прокуратура, суд не учел, что К.Г. предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, за которое предусмотрено заключение от 7 до 12 лет. Не принималось во внимание и то, что он оказывал давление на пострадавших и их родственников через своего брата и других лиц, а также, что К.Г. – гражданин России и может скрываться там от следствия.
Генеральный прокурор Артур Давтян представил ходатайство министру юстиции, с целью подвергнуть дисциплинарной ответственности судью общей юрисдикции Еревана, который отклонил ходатайство об аресте особо опасного преступника.
Лента новостей
0