Армения представила новые факты против Азербайджана в международные суды - Киракосян

© Sputnik / Asatur YesayantsПредставитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян в гостях радио Sputnik Армения
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В интервью Sputnik Армения эксперт представил ход расследования исков Армении в международных инстанциях. Он также коснулся влияния мирного процесса с Азербайджаном на рассмотрение дел, а также влияния геополитических процессов на систему международного правосудия.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik, Нелли Даниелян. Армения 25 апреля подала новую жалобу в Международный суд ООН по фактам событий, произошедших в феврале–марте этого года в карабахском селе Парух и отключений газоснабжения в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

События вокруг Паруха и прекращение газоснабжения Нагорного Карабаха - в суде ООН

"Мы были вынуждены обратиться в суд, учитывая обострение ситуации в Арцахе в начале марта - я имею в виду события, связанные с Парухом, запугивание мирных жителей посредством озвучивания терроризирующих сообщений через громкоговорители, угрозу применения силы, а также прекращение газоснабжения",- сказал Киракосян.
По его словам, эти факты были представлены в исковом заявлении с точки зрения применения очевидного психологического давления на этническое население Арцаха.
Кроме того, в заявлении представлены последние факты посягательств Азербайджана на армянское культурное наследие.
Новое заявление Армении было подано в Международный суд ООН в дополнение к иску 2021 года, который, кстати, был удовлетворен решением суда от 7 декабря прошлого года.

Азербайджан продолжает нарушать решение Международного суда от 2021 года

Егише Киракосян констатирует, что после решения от 7 декабря и до сих пор Азербайджан, во главе с президентом Ильхамом Алиевым, продолжает политику армянофобии.

"Заявления Алиева и сегодня, и вчера, и два дня назад на различных площадках содержат пропаганду ненависти к армянам, что стало уже прискорбной традицией. Это напрямую нарушает решение суда ООН от 7 декабря".

Кроме того, в феврале в Министерстве культуры Азербайджана была сформирована рабочая группа с целью удаления армянских записей с памятников культуры в Арцахе, на территориях, оставшихся под контролем Азербайджана, несмотря на то, что всего два месяца назад суд обязал Азербайджан пресекать попытки вандализма в отношении армянского культурного наследия.
"Они предпринимают шаги, направленные на уничтожение следов армянского присутствия, и одним из этих шагов является фальсификация истории. Они представляют армянское культурное наследие как албанское или удинское, всеми способами стараясь избегать признания какого-либо объекта армянского культурного наследия, свидетельствующего о присутствии этнических армян",- отметил Киракосян.
Он также добавил, что все эти новые факты также упомянуты в последнем исковом заявлении Армении.
"Мы представили суду свои аргументы, выразили обеспокоенность тем, что нарушения продолжаются. Мы требуем предпринять определенные шаги и ждем ответной реакции суда",- сообщил наш собеседник.
Он также сообщил, что обращению Армении в Международный суд предшествовала переписка с азербайджанской стороной с требованием объяснений и ссылками на решение суда от 7 декабря, на что Азербайджан ответил исключительно необоснованными ответными обвинениями.

Судебные процессы в отношении армянских пленных - лишь инсценировки

Армения также представила новые факты в Европейский суд по правам человека относительно продолжающихся в Азербайджане незаконных судебных процессов в отношении армянских пленных, как состоявшихся и завершенных, так и находящихся в процессе судебного разбирательства.
"Мы утверждаем, что судебные процессы в отношении наших соотечественников абсолютно незаконны, не имеют никакого отношения к правосудию, это просто инсценировки",- говорит Киракосян.
Помимо требования о реализации права на справедливое судебное разбирательство, Армения также предъявила иск в ЕСПЧ по фактам незаконного лишения свободы армянских пленных.

Турция пытается ускользнуть от Большого суда

В отличие от иска Армении против Азербайджана, который рассматривается в ЕСПЧ в составе Большой палаты, иск против Турции может быть рассмотрен на заседании судебной палаты в малом составе.
По словам Егише Киракосяна, Турция обратилась к суду с таким требованием.

"Изначально было принято решение рассмотреть дело в составе Большой палаты, но Турция представила возражение, на основании которого оно может быть рассмотрено в составе обычной палаты", - сообщил Киракосян. По его словам, Армения, в свою очередь, возражала против рассмотрения дела в малом составе.

В основе предъявленного Арменией требования тот факт, что представленный против Азербайджана аналогичный иск уже рассматривается в составе Большой палаты, и что иск против Турции касается тех же фактических обстоятельств - по фактам вербовки сирийских наемников в ходе 44-дневной войны для отправки в Азербайджан, нарушения международных конвенций посредством военной помощи Азербайджану.
Суд ответил армянской стороне, что вопрос находится на стадии обсуждения и окончательное решение пока не принято.
По словам Киракосяна, разница между судебными разбирательствами в большом или малом составе заключается в том, что решения, принятые в составе обычной палаты, могут быть обжалованы в Большой палате. Между тем, решения, принятые в Большой палате, являются ключевыми в плане прецедентного права.

Как мирный процесс повлияет на международные иски Армении

Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян выразил мнение, что "эпоха мира" ставит под угрозу возможность подачи заявлений государства в международные суды, поэтому мы поинтересовались у представителя Армении по международным правовым вопросам, насколько он разделяет эту точку зрения.

"Я лично не вижу в этом никаких проблем. Не думаю, что мирная повестка и правовые споры или судебные процессы противоречат друг другу, наоборот, они, думаю, дополняют друг друга, поскольку единственный и реальный путь достижения мира - пройти через эти правовые процессы, ибо наиболее опасные и угрожающие миру факторы - это пропаганда ненависти и наличие общества, проникнутого ненавистью к соседу", – ответил Киракосян.

Он также отметил, что путь к международному правосудию - долгий, сложный, а иногда и разочаровывающий. Но нужно помнить, что мы имеем дело со страной, в которой десятилетиями пропагандировалась ненависть. Результаты этой пропаганды стали очевидны особенно во время и после 44-дневной войны.

Как геополитическая ситуация повлияет на международные суды

Егише Киракосян констатирует, что скептицизм в отношении международного правосудия всегда был. Подобная точка зрения не нова. С другой стороны, однако, он не исключает возможного влияния глобальных изменений, происходящих в мире, и на эти международные структуры.

"Но я настроен чуть более оптимистично. Эти судебные институты будут действовать, потому что миру нужны подобные правовые механизмы. Не исключено, что будут созданы новые институты. Но то, что мир всегда будет нуждаться в разрешении споров цивилизованными методами, это факт. Невозможно все время воевать. Потребность в правосудии есть всегда и у всех, независимо от того, это большие или малые государства", - подчеркнул Киракосян.

Напомним, что в декабре 2021 года Международный суд ООН принял решение о применении в отношении Азербайджана обеспечительной меры, удовлетворив представленный Арменией иск против Азербайджана.
В числе требований Армении было также немедленное освобождение пленных, которое, хотя и было удовлетворено судом, но до сих пор не реализовано.
Тем же решением Международный суд обязал Азербайджан принять все необходимые меры для пресечения актов вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места поклонения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты.
Лента новостей
0