У внутриполитического кризиса в Армении есть свои плюсы и минусы – мнение психолога

© Sputnik / Andranik GhazaryanПротестное шествие оппозиции на улице Пушкина (3 мая 2022). Еревaн
Протестное шествие оппозиции на улице Пушкина (3 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Sputnik Армения представляет внутриполитические события последних дней с необычного ракурса – с точки зрения психологии.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Создавшаяся в Армении внутриполитическая ситуация может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные психологические последствия. Такое мнение высказала в интервью Sputnik Армения психолог Центра "Еркусов" ("Вдвоем") Ануш Алексанян.
По ее словам, позитивный эффект заключается в том, что участники протестного движения получают возможность выразить свое недовольство, выпустить гнев и другие негативные эмоции, которые успели у них накопиться в силу политических и социально-экономических факторов.
Отрицательное последствие сложившейся ситуации - это стресс, который вызван дестабилизацией, резкими политические пертурбациями и потоком агрессии, который идет с обеих сторон политического противостояния.
Она предостерегла от последствий продолжительного стресса на психику граждан, что может выразиться в проявлениях "эмоционального выгорания" - усталости, апатии, депрессии, спаде мотивации, недостатке доверия, потере инициативности.

"Усталость - это защитная реакция. То, что люди не читают новости и не проявляют инициативы – это естественная психическая защитная реакция, которая нужна на данный момент. Надо залечить раны, восстановить справедливость, урегулировать социально-экономическую ситуацию. Вывести граждан из этого состояния какими-то другими особыми методами невозможно", - подчеркнула Алексанян.

Вместе с тем она отметила, что, благодаря наличию как негативных, так и позитивных психологических факторов, параллельно истощению идет и восстановление.
Когда в государстве часто происходят резкие изменения, у многих граждан пропадает чувство безопасности, что может повлечь за собой негативные последствия для их психического состояния. Готовых ответов для таких ситуаций нет, говорит эксперт. В любом случае внутриполитический кризис в Армении должен быть в центре внимания социологов, психологов, исследователей, считает психолог.
Отметим, что со 2 мая в армянской столице возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Нагорному Карабаху. Протестующие периодически блокируют улицы в разных частях Еревана. Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Арцаху.
Лента новостей
0